Unser Presbyterium

Das Presbyterium besteht aus gewählten Presbyterinnen und Presbytern und den Pfarrern und der Pfarrerin der Kirchengemeinde. Das Presbyterium leitet die Evangelische Kirchengemeinde. Das Presbyterium ist verantwortlich für die Gottesdienste, die Seelsorge, die Konfirmandenarbeit, die Arbeit mit Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen, die missionarisch-diakonischen Aufgaben, den Haushalt.

Christuskirche

Erlöserkirche

Jörn Witthinrich, Pfarrer Jörn Witthinrich

Pfarrer, Vorsitzender, Mitglied im Geschäftsführenden Ausschuss

Tel. (02571) 53009
joern.witthinrich{at}m-einegemeinde.de



Uwe Voelkel, Pfarrer Uwe Völkel

Pfarrer, Stellv. Vorsitzender, Mitglied im Geschäftsführenden Ausschuss

Tel. (02575) 2207
uwe.voelkel@m-einegemeinde.de



Klaus Jennert

Stiftung, Vertreter des Finanzkirchmeisters

Tel. (02571) 97758
klaus.jennert@m-einegemeinde.de



Leonard Backschat

Jugend- und Konfirmandenarbeit, Internetauftritt

Tel. (0251) 53555203
leonard.backschat@m-einegemeinde.de




Volker Jünemann

Landeskirchliche Gemeinschaft, Männerkreis

Tel. 01520 3756204
volker.juenemann@m-einegemeinde.de



Ilja Kryszat

Familie, Integration, Schulausschuss der Stadt Greven, Kuratorium des MCH

Tel. (02575) 970333
ilja.kryszat@m-einegemeinde.de



Hannelore Lange

Ansprechpartnerin für Frauen, Vertreterin von Frau Verlage im Geschäftsführenden Ausschuss

Tel. (02571) 52717
hannelore.lange@m-einegemeinde.de



Rita Runge

Vertreterin des Baukirchmeisters

Tel. (02575) 546
rita.runge@m-einegemeinde.de




Christiane Stübing

Offene Kirche

Tel. (02571) 919731
christiane.stuebing@m-einegemeinde.de



Iris Wiemer

Tel. (02575) 3763
iris.wiemer@m-einegemeinde.de




Dieter Schulze Beckendorf

Baukirchmeister, Mitglied im Geschäftsführenden Ausschuss

Tel. (02571) 40587
dieter.schulzebeckendorf@m-einegemeinde.de

Bernd Pawelzik

Tel. (02575) 497
bernd.pawelzik@m-einegemeinde.de



Gisela Wermeling

Tel. (02571) 4830
giesela.wermeling@m-einegemeinde.de

Gerhard Schenk


Tel. (02575) 1440
gerhard.schenk@m-einegemeinde.de



Peter Vennemeyer

Diakoniepresbyter

Tel. (02571) 53892
peter.vennemeyer@m-einegemeinde.de



Anke van de Pol

Pfarrerin, mit beratender Stimme

Tel. (02597) 6914318
anke.vandepol@m-einegemeinde.de



Malte Nick

Tel. (02571) 98366
malte.nick@m-einegemeinde.de



Jutta Neyer

Tel. 0151/19665319
jutta.neyer@m-einegemeinde.de



Zurück zur „Wir“-Seite